news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 голосов из 11 позволили сохранить ставку ФРС на уровне 2 процентов

ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 2,00 процента, заявив о намерении сохранить ее в текущем году без изменений.

(Москва, 6 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная резервная система США (ФРС) сохранила ключевую процентную ставку на уровне 2,00 процента годовых, выразив беспокойство как по поводу экономического роста, так и инфляции, и намекнула, что не спешит увеличивать стоимость заимствования. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Решение было принято десятью голосами против одного: президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер выступил за повышение процентной ставки в целях борьбы с инфляцией.

Мнение Фишера расходится с точкой зрения большинства голосующих членов Комитета ФРС по операциям на открытом рынке уже пятый раз подряд.

С середины сентября ФРС сократила ставку в общей сложности на 3,25 процента, защищая экономику от влияния волнений в секторе жилья и на кредитных рынках, однако начиная с апреля, американский центробанк сохраняет ее на уровне 2,00 процента, при этом финансовые рынки в целом не ожидали каких-либо изменений.
«Хотя понижательные риски для экономического роста остаются, риски повышения инфляции также вызывают значительное беспокойство», - говорится в программном заявлении ФРС, опубликованном по итогам заседания по денежно- кредитной политике, которое состоялось сегодня ночью. Центробанк отметил, что предпринятые ранее меры должны оказать поддержку экономике.

Кроме того, несмотря на то, что ФРС продемонстрировала беспокойство по поводу инфляции, в августовском заявлении, в отличие от июньского, нет слов о том, что инфляционные риски повысились, поскольку центробанк, вероятно, учел резкое снижение цен на нефть за последние недели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2