16+

1-й кубок администрации Псковской области достался абсолютному победителю 12-й Международной встречи воздухоплавателей

(Псков, 18 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). Абсолютным победителем соревнований по воздухоплаванию, которые завершились в Великих Луках Псковской области, стал Алексей Медведский из города Истры Московской области. Этот пилот, дважды чемпион России и лидер национального рейтинга, стал обладателем 1-го кубка администрации Псковской области.

Алексей Медведский также пополнил галерею своих призов 3-м кубком города Великие Луки по воздухоплаванию и специальным кубком памяти Аркадия Новодережкина. "Серебро" общего зачета у Сергея Виноградова (Великие Луки), "бронза" - у Матайса де Брюина (Нидерланды), сообщает пресс-служба областной администрации.

Обладателем 1-го кубка княгини Ольги стала польская пилотесса Иоланта Майтечук, набравшая наибольшее количество очков среди женщин-пилотов. Галина Косякова из Казахстана заняла 2-е место, "бронза" - у Екатерины Ярковой из Сыктывкара. У великолукской спортсменки Галины Стегалиной - 6-е место. Обладательница 1-го кубка княгини Ольги Иоланта Матейчук занимается воздухоплаванием с 1993 года, имеет 750 часов общего налета и является неоднократной участницей чемпионатов мира и Европы по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Напомним, что в Великих Луках прошла 12-я Международная встреча воздухоплавателей. В соревнованиях приняли участие более 40 сильнейших пилотов России, Украины, Казахстана, Беларуси, Польши, Дании и Нидерландов. Все участники Международной встречи боролись за главный трофей недельных полетов - 1-й кубок администрации Псковской области. За отдельный приз - 1-й кубок Княгини Ольги - боролись пилоты-женщины. Также в ходе 12-й Международной встречи воздухоплавателей разыгрывался ставший традиционным 3-й кубок Великих Лук.

На организацию встречи воздухоплавателей из областного бюджета было выделено 1,5 млн. рублей.