news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1,7 млрд.рублей средств собственников привлекут для капремонта в РТ в 2010 году

Все накопленные за счет платы за капремонт средства будут учитываться для каждого жителя многоквартирных домов.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). На программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане в 2010 году планируется привлечь до 1,7 миллиарда рублей средств населения. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Раузил Хазиев.

Р.Хазиев напомнил, что в 2010 году муниципальным образованиям рекомендовано увеличить тариф за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах до предельного установленного для Татарстана норматива – 5 рублей за квадратный метр в месяц. В настоящее время в среднем плата за капремонт составляет в РТ около 2,3 рубля за квадратный метр.

Доведение платы за капремонт до норматива - это необходимое условие для дальнейшего финансирования программы капремонта в республике Фондом содействия реформированию ЖКХ. Благодаря принятым поправкам в 185-й федеральный закон, Татарстан, по слова Р.Хазиева, может в 2010 году рассчитывать на получение около 2,5 миллиарда рублей из фонда. В республиканском бюджете на программу капремонта предусмотрено выделение 2,4 миллиарда рублей.

Средства собственников в новой программе, по словам Раузила Хазиева, составят около 1,7 миллиарда рублей. Плата за капитальный ремонт будет собираться со всех собственников многоквартирных жилых домов, и хотя не все эти дома будут отремонтированы в 2010 году, но внесенные жильцами средства будут записываться на персонифицированные счета. Эти «накопленные» средства будут учитываться при капремонте в дальнейшем. Как сообщил Раузил Хазиев, с конца января 2010 года предполагается организовать доступ самих жильцов к информации о накопленных на этих счетах средствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2