news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1,3 тысячи предприятий ЕАО нуждаются в рабочей силе

1,3 тысячи предприятий ЕАО нуждаются в рабочей силе.

(Биробиджан, 22 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). 1,3 тысячи предприятий ЕАО нуждаются в рабочей силе. Об этом сообщили сегодня в областном управлении трудовой занятости населения.

«По данным статистики, уровень безработицы в ЕАО составил в прошлом году 7,6 процента, а это около 7 тысяч жителей автономии. Основным препятствием на пути к стабилизации является отсутствие среди имеющихся вакансий рабочих мест, обеспечивающих постоянную работу и достойную зарплату», подчеркнула начальник управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Галина Куликова.

По ее словам, стабильно высоким остается спрос в ЕАО на рабочие профессии. Среди них – каменщик, мастер строительно-отделочных работ, плотник-столяр, электрогазосварщик, водитель автомобиля, продавец, повар, электрик и другие квалифицированные специальности. «Из 12 тысяч вакансий, заявленных в службу занятости, более 9 тысяч предназначены для рабочих профессий», сообщила Галина Куликова.

В то же время местным выпускникам учебных заведений профессионального образования сложно трудоустроиться на предприятия ЕАО. Причинами дисбаланса спроса и предложения на рынке труда области специалисты называют неравномерное развитие экономики на территории ЕАО, завышенные требования работодателей к уровню образования и квалификации работника, а также низкая заработная плата. Эти и другие негативные факторы приводят к высокой текучести и дефициту рабочей силы, потере кадровых ресурсов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2