news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроют Большое Казанское кольцо и вторую очередь набережной Кабана

Многие события в столице Татарстана будет посвящены 100-летию образования Татарской АССР.

В Казани откроют Большое Казанское кольцо и вторую очередь набережной Кабана

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня, 29 августа, в Казани торжественно откроют участок Большого Казанского кольца – магистраль 100-летия ТАССР и вторую очередь набережной озера Нижний Кабан. Участие в обоих мероприятиях примет Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Кроме того, сегодня же на набережной Нижнего Кабана стартует фестиваль современной татарской культуры «Печән базары» («Сенной базар»), который продолжится и завтра. В рамках стилизованного праздника «Милли кием» («Национальная одежда») здесь воссоздадут события, происходившие в татарской слободе в начале XX века.

В театре оперы и балета им. М. Джалиля онлайн состоится заседание Всемирного конгресса татар, посвященное 100-летию образования Татарской АССР. Посвященная этому же юбилею выставка откроется в МВЦ «Казань Экспо».

Кроме того, в Казани пройдет финал международного конкурса национального костюма «Золотое хасите» («Алтын хәситә»). А в новом экстрим-парке «Урам» состоится финал международного турнира по брейк-дансу и стрит-арту Combonation X2. В честь 100-летия ТАССР на нем планируют установить мировой рекорд по вращению на голове.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал строго соблюдать все меры предосторожности, вызванные пандемией коронавируса, при праздновании Дня республики и 100-летия ТАССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2