news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальная дистанция и благотворительные акции: как отметят Курбан-байрам в Татарстане

Курбан-байрам – одно из важнейших событий в исламском мире, знаменующее окончание хаджа – ежегодного паломничества в священную Мекку. Как пройдет Курбан-байрам в 2021 году, рассказали религиозные деятели Татарстана на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Социальная дистанция и благотворительные акции: как отметят Курбан-байрам в Татарстане
Фото: Михаил Захаров

О нисабе

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается ежегодно – на десятый день месяца Зуль-хиджа. В нынешнем году эта дата выпадает на 20 июля.

По единогласному решению Совета казыев ДУМ РТ размер нисаба Курбана в этом году составит 36 тысяч рублей.

«Нисаб Курбана – это свободные за вычетом долгов средства, обладание которыми делает поклонение обязательным, – пояснил начальник отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булат Мубараков. – При этом очень важно, что имеются в виду любые материальные средства, не обязательно в денежном выражении. Когда у человека есть излишек материальных средств, равняющихся по своей стоимости 36 тысячам рублей, то он обязан совершить жертвоприношение».

Если мусульманин делает жертвоприношение от имени семьи, такой дар не принимается, напомнил Мубараков, так как совершение курбана является индивидуальной обязанностью каждого человека.

«Раз у жены есть нисаб, а муж так же обладает нисабом, то курбан совершают оба, – подытожил Мубараков. – Если оба бедные, то обоим приносить жертву не нужно».

О нуждающихся

Благотворительный фонд ДУМ РТ «Закят» планирует в дни Курбан-байрама раздать порядка 25 тонн жертвенного мяса, сообщил генеральный директор организации Булат Марданов.

«Нам удалось привлечь неравнодушных мусульман, меценатов и спонсоров, – рассказал спикер. – Мы собираемся раздать жертвенное мясо нуждающимся семьям и социальным учреждениям Татарстана. Помимо этого, планируется обеспечение жертвенным мясом всех образовательных учреждений Духовного управления мусульман РТ и завоз жертвенного мяса во все исправительные учреждения на территории нашей республики».

Среди социальных учреждений, которые будут снабжены жертвенным мясом, – казанский хоспис имени Анжелы Вавиловой, школа-интернат №1 для детей с отклонениями в умственном развитии, специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №4 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, АНО «Поволжский профилактический центр «Жизнь без диабета», Центр реабилитации инвалидов «Восхождение», Зеленодольский психоневрологический диспансер, Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

О благотворительности

Каждый год по случаю праздника Курбан-байрам Фонд «Закят» объявляет благотворительный сбор в пользу тяжелобольных детей в рамках акции «Ты не один» – «Без синең белән». В этом году акция стартовала в поддержку двух ребят – 12-летнего Артура Закирова и 10-летней Чулпан Ахметшиной, страдающих ДЦП и эпилепсией.

Фото: Султан Исхаков

«Кроме этого, у нас уже идет благотворительная акция «Накорми нуждающегося» по сбору средств на заклание жертвенных животных, – рассказал Марданов. – Любой желающий может заказать в фонде заклание барашка, и наши сотрудники помогут раздать мясо нуждающимся слоям населения. Стоимость одного барашка – 10 тысяч рублей».

А 19 июля, в день Арафа, общественная организация проведет ифтар для постящихся сразу в нескольких казанских мечетях.

О том, как пройдет праздник в Казани

В Казани определен следующий порядок проведения Курбан-байрама: утренний намаз начнется в 2.30 утра, в 2.45 состоится рецитация Священного Куръана, в 3.30 – праздничный вагаз, а в 4 утра — гает-намаз; в 4.05 проповедь прочтут на арабском языке, в 4.30 наступит черед жертвоприношения.

В столице Татарстана забойные цеха организуют в 16 специально отведенных местах. В других крупных городах республики места для заклания согласовываются с мухтасибатом.

При этом празднование Курбан-байрама состоится с соблюдением всех антиковидных мер.

«В нынешнем году коронавирус от нас никуда не ушел, – сообщил заместитель муфтия Татарстана Равиль хазрат Зуферов. – Будем соблюдать социальную дистанцию, носить маски во время молитв, намаза в мечетях. В помещении смогут находиться не более 100 человек одновременно. При себе необходимо иметь индивидуальный молитвенный коврик».

Прихожане, которым не хватит места в мечети, будут читать молитвы около нее и слушать богослужение через громкоговорители.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3