news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Школы такого уровня мы в сельских районах еще не строили

Президент Татарстана открыл в Пестречинском районе республики лицей с бассейнами и робототехникой.

Минниханов: Школы такого уровня мы в сельских районах еще не строили

(Пестречинский район, 31 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В жилом комплексе «Царево Village» Пестречинского района Татарстана сегодня открыли многопрофильный лицей на 1224 места, построенный по национальному проекту «Жилье и городская среда». Образовательное учреждение носит имя Героя Советского Союза Галимзана Камалеева. В торжественной церемонии его открытия принял участие Президент республики Рустам Минниханов. 

«Школы такого уровня мы в сельских районах еще не строили. Это образцовый проект. Вдвойне приятно, что рядом находится детский сад, имеется комплексная жилищная застройка. Все условия для детей создаются. Радует, что школа будет носить имя Героя Советского Союза Галимзана Камалеева. Традиции, заложенные нашими отцами и дедами, их подвиги в годы Великой Отечественной войны мы всегда должны помнить. На примере наших героев нужно воспитывать подрастающего поколение», – сказал Президент РТ.

Глава Пестречинского района Татарстана Ильхам Кашапов назвал открытие новой школы знаменательным событием для муниципалитета. 

«Мы открываем общеобразовательную школу, которая будет носить имя нашего земляка. Эта школа построена по новому проекту именно для сельской местности. Значит, люди сюда приедут жить, здесь родятся дети, здесь и дальше будут реализовываться такие большие проекты», – отметил он. 

Здание школы разделено на четыре блока. В блоке начальных классов помимо учебных кабинетов есть игровые комнаты для групп продленного дня и две спальные комнаты. Старшие классы будут заниматься в кабинетах инженерной подготовки, робототехники и 3D-моделирования, а также в шести лабораториях. Спортивный блок имеет два бассейна и два спортзала. 

Столовая рассчитана на 456 мест (исходя из посадки учащихся в три очереди). Кроме того, имеются медицинский кабинет и актовый зал на 560 посадочных мест. 

Библиотека размещена на втором и третьем этажах. В ее составе предусмотрены фонд закрытого хранения и два читальных зала, информационный цифровой центр и фонд открытого хранения. 

В трехэтажном здании школы предусмотрен лифт для детей с ограниченными физическими возможностями. 

На территории лицея расположены баскетбольная, волейбольная, хоккейная и футбольная спортивные площадки, а также площадка для толкания ядра. 

В дальнейшем на базе учреждения запланировано открытие образовательного центра «Прогресс» инновационного типа. 

Строительство школы стало уникальным проектом для сельской местности. Стоимость объекта превышает 1 млрд 223 млн рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено 785,3 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2