news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Мишустин назначит вице-премьеров кураторами федеральных округов

Председатель Правительства России Михаил Мишустин определил кураторов федеральных округов из числа своих заместителей. Об этом со ссылкой на два информированных источника сообщает РБК.

По словам одного из собеседников издания, распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие территорий подписано. Исполняя свои кураторские функции, они будут взаимодействовать с Государственным советом и Советом по стратегическому развитию и нацпроектам при Президенте РФ.

В частности, Виктория Абрамченко станет куратором Сибирского федерального округа, Татьяна Голикова — Северо-Западного, Дмитрий Григоренко — Центрального, а Юрий Трутнев останется куратором Дальневосточного округа.

Уральский федеральный округ будет курировать Юрий Борисов, Северо-Кавказский — Александр Новак, а Южный — Марат Хуснуллин.

Куратором Приволжского федерального округа, по данным собеседников издания, станет Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие. 

Близкий к Правительству источник объяснил это решение тем, что на ПФО «приходится около половины объема российского экспорта технологий, сосредоточена треть инновационно-активных предприятий, при Иннополисе в Татарстане будет центр подготовки специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий». К тому же сам Чернышенко родом из Поволжья, добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2