news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков: Критически важно узнать, какой объект был найден рядом с «Северным потоком – 2»

Расследование взрывов на «Северных потоках» должно быть прозрачным и инклюзивным, включая всех заинтересованных сторон. Поэтому крайне важно, что в ситуации с обнаруженным объектом к нему допущен собственник газопроводов — Nord Stream, заявил ТАСС официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Позитивная новость, когда собственник трубы приглашается к очень важным действиям в рамках расследования, потому что обнаруженный объект находится рядом со швом труб. Шов, как известно, наиболее уязвимый участок трубопровода, и взрыв тоже произошел на шве. Поэтому очень важно и критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту — а судя по всему, имеет, — и продолжить расследование», — подчеркнул пресс-секретарь Президента России.

Напомним, на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин сообщил об обнаружении еще одного неизвестного объекта на трубе «Северного потока», который находится в 30 км от места предыдущего теракта. Специалисты предположили, что это может быть антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства.
Сегодня утром стало известно, что Дания предложила оператору газопровода «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG принять участие в работах по подъему объекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2