news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Президента России Владимира Путина

Базирующийся в Гааге Международный уголовный суд выдал ордер на арест Президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщается на сайте учреждения.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, II палата предварительного производства Международного уголовного суда выпустила ордера на арест двух лиц в контексте ситуации на Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — сказано в заявлении.

В сообщении утверждается, что Президент России и детский омбудсмен, «предположительно, несут ответственность» за «незаконную депортацию населения (детей)» из Украины в РФ.

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, о чем недавно напоминал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Upd. (19.18): Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что Международный уголовный суд планирует завести два дела против РФ, связанные с подозрениями в вывозе украинских детей и в «намеренных атаках» на гражданскую инфраструктуру. Издание отмечало, что МУС не может заочно рассматривать дела, но вправе выдать ордера на арест подозреваемых.

Международный уголовный суд не является структурой ООН, его основополагающий документ — Римский статут 1998 года. Участвовавшая в разработке документа и подписавшая его Россия перестала быть его участницей в 2016 году. Это произошло после того, как МУС счел присоединение Крыма к РФ «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Россией и Украиной.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2