news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В небе над Казанью пролетели «Белый лебедь», «Медведь» и самолет Матиаса Руста

Подробности летной программы фестиваля «Я выбираю небо!».

В небе над Казанью пролетели «Белый лебедь», «Медведь» и самолет Матиаса Руста

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Диана Авакян, Тимур Мусин). Пятый по счету авиационный праздник «Я выбираю небо!» в этом году впервые проходил в самом центре Казани. В прошлом площадками авиашоу становились аэродром Куркачи и аэродром КАПО имени Горбунова. На этот раз полюбившееся горожанам представление совместили с другим, не менее знаменательным для столицы Татарстана мероприятием, — финальным этапом первого в истории российского этапа гонки Red Bull Air Race. С этой же целью праздник перенесли с августа на июль. 

Посмотреть масштабное авиашоу над акваторией Казанки между Кремлевской набережной и улицей Сибгата Хакима могли все желающие. Несмотря на моросящий дождь, у чаши «Казан» и вдоль набережной с самого утра собралось немало  зрителей. В целях безопасности был перекрыт участок улицы Сибгата Хакима от улицы Декабристов до улицы Бичурина, а гостей на входе проверяли сотрудники правоохранительных органов.

Уже в 9 часов утра — над нашей Чашей парили новейший самолет легкой авиации «Альтаир-10» и одноместный истребитель-биплан смешанной конструкции «Роланд». Гости праздника провожали два красавца-самолета восторженными взглядами и пытались запечатлеть их полет с помощью камер или смартфонов. 

Следом в небо взлетела двухместная «Цесна 172» американского производства, самый массовый самолёт в истории авиации на таком самолете в 1987 году 18-летний немец Матиас Руст шокировал мир, совершив перелёт из Гамбурга через Рейкьявик и Хельсинки и приземлившись на Красной площади. После этого полета молодому человеку пришлось провести более года в советской тюрьме, однако он никогда не сожалел о содеянном. 

Комментатор шоу поделился и более позитивной историей — буквально неделю назад четверо его друзей на таком же воздушном судне летели из Казани в Анапу. «Они летели 9 часов, к вечеру были на море, покупались несколько дней и вернулись обратно. Это уже транспортное средство, соразмеряемое с другими видами транспорта», — рассказал комментатор, напомнив, что полет следует заранее согласовывать с Росавиацией.

Следующий номер летной программы удивил необычным составом летчиков — за штурвалами двух «Стинсонов» оказались родные братья, а с земли поддержку суднам оказывал отец молодых людей, также являющийся их инструктором. Возих Гаптрахманов — летчик-испытатель второго класса, участник боевых действий в Афганистане и Анголе, за свою карьеру отлетавший более 6 тыс. часов. Неудивительно, что его сыновья пошли по стопам прославленного отца. 

Не менее зрелищной оказалась выброска 12 парашютистов с легкого многоцелевого вертолета Ан-2. Радужные купола парашютов тут же окрасили яркими цветами небесное пространство над Казанью. «Достаточно непростые условия для ребят сейчас. Но тем не менее посмотрите, как красиво все, они выбрали точку прямо над нами, чтобы мы как можно ближе наблюдали красоту их полета», — прокомментировал один из ведущих шоу, летчик Александр Лынник. Парашютисты Центрального аэроклуба РТ начали приземляться в двух точках — на площадках слева и справа от центральной сцены. У одного из спортсменов в руках развевался флаг Аэроклуба. 

Андрей Левитан — профессиональный парашютист с 20-летним стажем, за плечами которого более тысячи прыжков и два национальных рекорда. Сразу после приземления его окружили маленькие дети, желавшие сделать со спортсменом памятную фотографию. Андрей, с радостью соглашался. «Конечно, публика ждет чуда, красоты и восторга, отдать им это чувство — самое главное для каждого, кто прыгает. Для меня как для участника участвовать в шоу — огромная честь и колоссальное удовольствие . Очень красиво и невероятно волнительно пилотировать скоростной спортивный купол над акваторией Казанки», — поделился парашютист. Андрей также подчеркнул, что все мы в какой-то степени живем в полете: полете мысли, полете мечты и эта атмосфера рождает высшие достижения; от этого праздник обретает новый смысл для каждого, кто в нем участвует. 

За время фестиваля над головами казанцев кружили и зависали все главные разработки казанского авиапрома: легкий вертолёт «Ансат» упражнялся в маневренности, а Ми-8, подготовленный для пожарных служб, демонстрационно сбрасывал воду. Выступали летные группы, показывавшие различные фигуры высшего пилотажа над головами зрителей. Выступления летных групп сопровождались спуском парашютистов, прыгавших с высоты 1500 метров. 

Несмотря на обширную лётную программу фестиваля, главным откровением фестиваля стало появление в небе культовых самолетов, сконструированных в стенах Казанского авиационного завода: крупнейшего турбовинтового бомбардировщика Ту-95 «Медведь» и его эволюции – самого тяжелого военного самолёта в мире, реактивного стратегического бомбардировщика Ту-160, известного как «Белый Лебедь». Пилоты-асы проносились на огромных машинах в невероятной близости к земле – высота демонстрационных полётов составила всего 300 метров. 

Пилоты приветствовали зрителей грациозными наклонами своих машин из стороны в сторону, а летчик Ту-160 решился пролететь на высокой скорости прямо над головами зрителей. Такое внимание к публике вызвало незамедлительный шквал аплодисментов.

 

Нурима Заматова пришла на праздник вместе с детьми и внуками. На таком мероприятии она впервые, но даже дождь не испортил ее впечатления от красочного шоу: «Молодцы все, кто это организовал, дал возможность прийти и посмотреть на это воочию. Все эти мощные самолеты — это же настоящее чудо, чудо авиации и техники», — делится впечатлениями женщина. 

 

Самолеты отлетали свое и на смену им пришли воздушные болиды гонки Red Bull Air Race. Как заметил летчик Александр Лынник, на этом шоу, возможно, у зрителей будет больший всплеск адреналина. Однако праздник «Я выбираю небо!» подарил им тихий комфорт и настоящее чувство наслаждения от того, что происходит в небе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2