news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 млрд на соцподдержку: ПФР в августе начнет выплаты пособий на школьников и беременным

Летом Пенсионный фонд России предоставит новые меры соцподдержки татарстанцам. В августе родители начнут получать единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на детей школьного возраста. Кроме того, новые ежемесячные выплаты предусмотрены для беременных и детей с единственным родителем, однако они будут назначены адресно, с учетом доходов и имущества всех членов семьи. Как подать заявления на пособия, кому они положены и в каком размере, рассказал управляющий отделением ПФР по Татарстану Эдуард Вафин на пресс-конференции в Правительстве республики.

5 млрд на соцподдержку: ПФР в августе начнет выплаты пособий на школьников и беременным

«Пособия для беременных повысят рождаемость»

В августе этого года начнется перечисление единовременных выплат в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет. Право на соцподдержку имеют родители или законные представители детей, достигших шести лет не позднее 1 сентября, а также детей-инвалидов в возрасте 18-23 лет, учащихся в школе. Прием заявлений начнется с 15 июля. Претендовать на эти выплаты в республике смогут 468 тыс. детей. Всего на выплаты будет направлено более 4,6 млрд рублей.

Кроме того, с августа начнется ежемесячная выплата по новым видам социальной поддержки. К примеру, их смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в медучреждениях на ранних сроках. По данным Минздрава РТ, в нашей республике на такие выплаты смогут претендовать более 19 тыс. женщин. Суммарно им может быть выплачено в этом году более 100 млн рублей. 

«С 1 июля с заявлениями на дополнительную помощь могут обращаться будущие мамы, если срок их беременности составляет от 6 до 12 недель. Выплаты назначаются в заявительной форме. Заявления подаются на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. При назначении выплат используется комплексная оценка недвижимости и уровня доходов всех членов семьи», – сообщил Эдуард Вафин.

                                                                                                                                                                       Фото: Рамиль Гали

 

Размер выплат будет составлять 50% от прожиточного минимума трудоспособного взрослого, то есть в этом году – 5311 рублей. Такие пособия жительницам республики будут назначены впервые. Деньги можно начать получать уже в августе. Они послужат дополнительным стимулом для роста рождаемости в регионе, считает управляющий ОПФР по РТ.  

«Выплаты будут производиться начиная с месяца постановки беременной женщины на учет, если она обратилась в течение 30 дней за назначением пособия. Первая выплата состоится не ранее чем достижение срока беременности в 12 недель. Если обращение поступило позднее 30 дней со дня постановки на учет, то выплата будет назначена с месяца обращения, но не ранее достижения срока беременности в 12 недель», – отметил он.

Например, будущая мама на 9-й неделе беременности пришла в медицинское учреждение, и ее поставили на учет. Далее женщина в течение 30 дней обратилась за назначением выплаты. Выплата будет назначена со дня ее постановки на учет. Если женщина подала заявление лишь через три месяца, то она начнет получать выплату начиная с месяца обращения. Ежемесячное пособие выплачивается до родов или до прерывания беременности.

                                                                                                                                                   Фото: Салават Камалетдинов

 

«Беременным женщинам нужно подтверждать свой статус, обращаясь в медучреждения в период с 10-й по 14-ю, с 18-й по 22-ю и с 30-й по 32-ю неделю. Если женщина по каким-либо причинам в назначенные сроки не пришла в медицинскую организацию, выплаты приостанавливаются. Они возобновятся, как женщина придет и подтвердит свой статус», – подчеркнул Вафин.

На выплаты детям с единственным родителем направят 189 млн рублей

Прием заявлений на ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет ОПФР по РТ также начнет с 1 июля. В республике на новые выплаты смогут претендовать более 38 тыс. детей, которым в общей сложности планируется перечислить в этом году 189 млн рублей.

«Выплаты предоставляются в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в нашем регионе – 9955 рублей. Социальные выплаты начинаются с августа. Поэтому устраивать горячку в первые дни июля нет смысла. Пособия положены детям, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или тем, где судебным решением установлены выплаты алиментов, но семьи по каким-либо причинам их не получают. Если в таких семьях несколько детей, то они все получат выплаты», – сообщил управляющий ОПФР по РТ.

                                                                                                                                                         Фото: Владимир Васильев

 

Спикер пояснил, что, говоря о семье с единственным родителем, имеет в виду такую ситуацию, при которой в свидетельстве о рождении ребенка данные об отце вообще отсутствуют либо написаны со слов матери. Также выплаты положены семьям с детьми, в которых один из родителей умер. Размер соцподдержки в 2021 году составит 50% от прожиточного минимума на ребенка – 4997 рублей. Выплаты будут назначены сроком на 12 месяцев.

«Например, ребенку исполнится 17 лет 2 октября. Семья, которая обратится за выплатой в июле 2021 года, получит ее за четыре месяца – июль, август, сентябрь и октябрь, независимо от того, что день рождения приходится на первые числа октября. Выплаты назначаются со дня достижения ребенком восьми лет, если обращение за ними состоялось не позднее чем через шесть месяцев после дня рождения», – пояснил Вафин.

Он привел другой пример, когда ребенку исполнится восемь лет 2 июля. Его родители по каким-либо причинам обращаются за соцпомощью в декабре 2021 года. Семья уложилась в шесть месяцев, и ей назначается выплата начиная с даты рождения.  В остальных случаях она будет назначена начиная с месяца обращения.

Чтобы подать заявление на детские выплаты, понадобится паспорт, полис ОМС, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, данные о супруге. В заявлении нужно указать действующий счет в банке.

Подать заявление можно также на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Решение о назначении выплаты будет принято в течение 10 рабочих дней. Если заявитель не представил какие-либо документы, то дата принятия решения будет продлена на 20 рабочих дней.

Владельцы нескольких домов и машин не получат деньги

Вафин сообщил, что возможны несколько причин отказа в оформлении новых мер соцподдержки на ежемесячной основе. В их числе – превышение среднедушевого дохода над прожиточным минимумом за 12 месяцев, неправильно заполненное заявление или недостоверные данные, непредставление необходимых документов, наличие в собственности двух и более жилых помещений или домов большой площадью. Также у членов семьи не должно быть «нулевого дохода». С начала 2022 года появится новое основание для отказа. Социальную помощь не смогут оформить владельцы двух и более автотранспортных средств, маломерных судов и самоходных машин.      

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2021 года все социальные пособия будут перечисляться на карту национальной платежной системы «Мир».                                                                 

«В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2021 года все социальные пособия будут перечисляться на карту “Мир”. Это и пенсии, и маткапитал, и пособия. Прежде чем подать заявление на новую выплату, у заявителя на руках должны быть реквизиты кредитного учреждения платежной системы “Мир”», – отметил Вафин.

Спикер пояснил, что изменения коснутся лишь тех, кто получает пенсии на карты международных платежных систем. Если люди получают пенсии на сберкнижки или им приносят деньги домой почтальоны, то новшество их никак не затронет. Оформить карту «Мир» необходимо получателям новых ежемесячных пособий семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3