news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитатели пестречинского приюта выиграли грант на строительство футбольного поля

Дети и подростки, которые живут в районном приюте «Шатлык», давно мечтали о собственной футбольной площадке.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Два педагога пестречинского приюта «Шатлык» выиграли грант на строительство футбольного поля. Соцпроект «Спорт нам поможет силы умножить» подготовили воспитатели младшей и старшей групп приюта Диля Волкова и Ляйсан Галимзянова, пишет газета «Вперед».

Впервые проект представили грантовой комиссии еще в 2017 году. Благодаря программе педагоги смогли не только получить грант в размере 250 тыс. рублей, но и самостоятельно воплотить эту идею.

Программа «Здоровый образ жизни», куда входит данный проект, направлена на укрепление здоровья и развития спортивного потенциала каждого ребенка. Дети и подростки, живущие в районном приюте «Шатлык», давно мечтали о собственной футбольной площадке.

Воспитатель младшей группы Диля Волкова рассказала, что проект был направлен в Министерство социальной защиты РТ, летом этого года пришел ответ о том, что приют выиграл грант на сумму 250 тыс. рублей. Этих денег на все строительные нужды не хватило, но строительные работы все же стартовали. Оставалось только найти спонсоров для установки изгороди.

Футбольное поле для воспитанников приюта установили на месте территории, ранее засеянной картофелем. На этом месте строители вырыли специализированный котлован по мировым стандартам мини-футбольного поля 15/25 квадратных метров. Затем рабочие произвели заливку и застил футбольного коврового покрытия. На сегодняшний день в строительстве этого футбольного поля участвует и республиканский благотворительный фонд. Благодаря спонсорским средствам, приют закупил футбольные ворота, мячи, свистки, судейскую и футбольную формы для ребят.

По словам воспитателей, футбол – самый популярный вид спорта во всем мире и среди пестречинских воспитанников. Дети очень радуются и спрашивают каждый день, когда же уже можно будет поиграть на нем в полную силу. «Но пока изгороди нет, мы не рискуем, водим детей играть на поле возле местного Ледового дворца», – поделилась педагог.

В приюте «Шатлык» сейчас на воспитании находятся 25 детей, которые временно остались без внимания своих родителей. Недавно перед концертом в Пестрецах их навестил народный артист Татарстана, заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Башкортостан Салават Фатхутдинов. Он посмотрел выступления местных детишек, порадовал их подарками и пообещал в следующий раз привезти музыкальную аппаратуру.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Апастово открыли футбольное поле с искусственным покрытием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2