news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершился основной этап регионального чемпионата WorldSkills Russia

В результате основного этапа опередили 75 победителей со всего Татарстана, они войдут в расширенный состав сборной республики.

В Татарстане завершился основной этап регионального чемпионата WorldSkills Russia

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). В Казани завершился первый и основной этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. 

«Поздравляю от имени Правительства нашей республики с завершением первого самого основного этапа. Меня радует увеличение количества участников, меня радует число компетенций, которые с каждым годом увеличиваются, и меня очень радует расширение географии мест проведения чемпионата. Это говорит, что вся республика вовлечена в это движение», — сказал на закрытии основного этапа регионального чемпионата заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов. 

Он отметил, что по всем 96 взрослым компетенциям и 66 компетенциям юниорскиллс соревнования идут, но основной этап чемпионата прошел, и сегодня подводятся итоги. Два этапа еще осталось, поэтому завершение на всех 43 площадках соревнований будет чуть позже. 

«Очень приятно, что многие ребята видят себя в своей профессии, уже сейчас они, участвуя в конкурсе, знают, где будут работать, чем будут заниматься. Для них это не просто получить первое место, а именно повысить свою ценность в последующем трудоустройстве», — отметил руководитель Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. 

Сегодня наградили школьников и студентов техникумов по 75 компетенциям WorldSkills и 38 JuniorSkills. Награждение прошло в Казани в КДК им. Ленина.

Площадками чемпионата стали 43 локации по всей республике: от Бугульмы, Буинска и Елабуги до Казани, Нижнекамска, Тетюш и Иннополиса.

Порядка тысячи школьников по всему Татарстану приняли участие в региональном чемпионате и познакомились с движением WorldSkills. 

В текущем сезоне регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан с учетом юниорских дисциплин соревновались в 19 новых компетенциях, включая охрану труда и Интернет вещей. Всего школьники поборолись по 162 компетенциям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2