news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Салават Купере» по просьбе подрядчиков среднюю цену за 1 кв. м поднимут до 42,5 тыс. рублей

Подрядчики просили увеличить цену строительства из-за подорожания основных строительных материалов.

В «Салават Купере» по просьбе подрядчиков среднюю цену за 1 кв. м поднимут до 42,5 тыс. рублей

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Средняя цена за 1 кв. м жилья в комплексе «Салават Купере» увеличится с 35 до около 42,5 тыс. рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Госжилфонда РТ.

Специалисты фонда проанализировали требования подрядчиков, занятых на строительстве соципотечного жилья в Казани, о пересмотре цены строительства 1 кв. м до 46,4 тыс. рублей.

«Анализ показал, что цены на основные строительные материалы только с начала года подорожали на 10—17%. Строительство — реальный сектор экономики, поэтому такие факторы, как инфляция, изменения цен на строительные материалы и рост цен на энергоносители не могут не учитываться на конечной стоимости квадратного метра», — говорится в сообщении.

По итогам анализа принято решение увеличить цену строительства 1 квадратного метра с 32,5 тыс. до 38 тыс. рублей, при этом конечная стоимость квадратного метра в чистовой отделке будет составлять около 42,5 тыс. рублей за 1 квадратный метр. 

«Квартиры реализуются по сложившейся себестоимости. Кроме затрат на строительство, в цене квадратного метра учитываются расходы на межевание земельных участков, проектные работы, необходимые экспертизы и оплата работы по техническому надзору», — пояснили в пресс-службе ГЖФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2