news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Эфир» уйдет из «аналога», но останется в «кабеле» в Лениногорске и Бугульме

Сокращение вещания связано с экономическими вопросами телекомпании.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). «Эфир» начнет сокращать аналоговое вещание в двух городах Татарстана, это связано с экономическими вопросами телеканала. При этом канал продолжит вещание в местных кабельных сетях. Об этом «Татар-информ» рассказал заместитель министра цифрового развития России Алексей Волин.

«Они продолжат аналоговое вещание до тех пор, пока они сами этого хотят. Мы только что общались с руководителем „Эфира“, и он сказал, что присутствие в аналоговом эфире „Эфир“ начинает сокращать. Они от двух городов сегодня отказались», — отметил Алексей Волин.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин уточнил, что отказ от вещания «Эфира» в двух городах Татарстана обусловлен экономическими вопросами телекомпании.

Также Волин пообещал продлить лицензию ТНВ и «Эфиру», если региональные телеканалы этого захотят.

Как сообщила пресс-служба телеканала «Эфир», в Лениногорске и Бугульме прекратят вещание из-за большого кабельного покрытия в этих городах, поэтому нет смысла оставлять там аналоговое вещание. Также там уточнили, что срок аналоговой лицензии у телеканала «Эфир» истекает в 2025 году.

Сегодня замглавы Минкомсвязи РФ и глава Минцифры РТ приняли участие в церемонии отключения аналогового и перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание федеральных программ. Переход позволит жителям республики смотреть двадцать каналов в высоком качестве. Церемония отключения прошла на казанской телевышке, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

Региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2