news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цех по сушке ила в Казани построят к середине 2020 года

Параллельно эксперты рассматривают возможность применения американских технологий по утилизации иловых полей.

Цех по сушке ила в Казани построят к середине 2020 года

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Цех по термоутилизации илового осадка в Казани построят к середине 2020 года. Что касается иловых полей, власти рассматривают возможность использования американских установок по их переработке. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов.

«Как вариант, можно рассмотреть реализацию одного из проектов по установке этих машин, которые позволят перерабатывать иловые поля. А синтетический газ, который будет там образовываться, можно использовать на том же заводе по обезвоживанию илового осадка. Потому что газ идет как раз на процесс нагрева и сушки ила», — сказал он.

Сейчас в МУП «Водоканал» делают расчеты, какая установка будет эффективнее. В части иловых полей решаются вопросы по проектированию, определению затрат и источника финансирования в рамках национального проекта «Экология».

«При этом у нас внутри республики среди экспертного сообщества нет единого мнения, как лучше поступить с этими иловыми полями — либо их черпать и перерабатывать, либо герметизировать, потому что от них там запах идет, особенно летом», — подчеркнул Фролов.

Строительство цеха термоутилизации ила входит в программу реконструкции БОСК (биологических очистных сооружений канализации) Казани. Она продлится до 2028 года. Стоимость проекта — 1,5 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2