news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На озере Рабиги в Спасском районе провели реконструкцию Ледового побоища

В роли воинов выступили ребята кадетской школы.

На озере Рабиги в Спасском районе провели реконструкцию Ледового побоища

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Историческая реконструкция битвы, вошедшей в историю под названием «Ледовое побоище», состоялась на территории живописного озера Рабиги, расположенного в Спасском районе. Об этом пишет газета «Яна тормыш».



Организатором реконструированного боя стал житель района Максим Волков, который смог воссоздать яркую картину битвы многовековой давности. Яркий и цельный образ победителя Александра Невского стал для него источником вдохновения. Для реалистичности события использовались самодельные доспехи, вооружение и снаряжение.



Битва вызвала бурю эмоций как у самих участников, так и у зрителей. В роли воинов уверенно выступили ребята кадетской школы.



Ледовое побоище – битва, произошедшая на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года с участием новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войсками Ливонского ордена – с другой. В результате битвы был заключен договор между немцами и Новгородом, в соответствии с которым крестоносцы покинули все захваченные ими русские земли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2