news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости делать прививки первоклассникам

В первом классе дети, попадая в новую среду, испытывают стресс и особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Роспотребнадзор напомнил родителям будущих первоклассников о том, что необходимо привить детей перед началом учебного года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Приходя в первый класс, дети попадают в новую, необычную для них среду, подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации, все это ослабляет иммунитет», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в это время дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний, а вакцинация и ревакцинация помогают защитить ребенка от инфекции, предотвратить пропуски занятий, снизить риск заражения коклюшем у наиболее уязвимой группы детей.

В ведомстве уточнили, что перед поступлением в школу и в школьные годы рекомендуется делать прививки от коклюша, столбняка, дифтерии, кори, эпидемического паротита, краснухи и гриппа.

Ранее «Татар-информ» сообщало, что в Роспотребнадзоре посоветовали включить в режим дня первоклассника дневной сон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2