news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РФ рассказали о методах борьбы со стрессом

Повысить настроение способны некоторые продукты, включая горький шоколад, орехи, бананы и имбирь.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Эксперты Министерства здравоохранения России подготовили рекомендации по борьбе со стрессом, сообщает РИА Новости.

Специалисты обратили внимание на такие способы преодоления стресса, как «занятия релаксацией, аутотренингом, йогой и регулярный отдых, желательно на природе». Обязателен регулярный сон, желательно чередование периодов интенсивной работы и полноценного отдыха.

Снятию эмоционального напряжения также способствует физическая нагрузка, особенно связанная с водой, тогда как употребление алкоголя и табака нежелательно из-за вреда здоровью, заметили медики.

Кроме того, помочь в борьбе со стрессом может и правильное питание. Еда на ходу нежелательна, прием пищи должен совпадать со временем отдыха. А некоторые продукты, например, горький шоколад, орехи, бананы и имбирь, сами по себе способны повысить настроение, добавили врачи.

«Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней», – добавили эксперты.

Стресс способствует развитию ряда опасных заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы и язвенной болезни, напомнили в Минздраве.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что психологи КФУ рассказали, как справиться с так называемым «синдромом 1 сентября»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2