16+

«Ак Барс» стартовал на турнире в Риге с уверенной победы

В первом матче Кубка Латвийских железных дорог «Ак Барс» обыграл швейцарский «Давос» со счетом 4:2.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Турнир в Риге станет последним этапом подготовки казанцев к сезону — уже 1 сентября «Ак Барс» стартует в чемпионате КХЛ домашним матчем с питерским СКА.

31-кратный чемпион Швейцарии «Давос» впервые приехал на рижский турнир, а казанцы — уже в шестой. Глядя на стартовый состав «Ак Барса», бросилось в глаза появление в рядах команды в первом звене лучшего бомбардира Кубка Гагарина-2018 канадца Джастина Азеведо. Сегодня он играл вместе с Андреем Поповым и Иржи Секачем. Отметим и дебют в составе казанцев канадского защитника Пола Постмы, он сыграл сегодня во второй паре с Рафаэлем Батыршиным.

Первая половина первого периода стартового матча рижского турнира прошла «под диктовку» казанцев. На 6-й минуте мог забить Азеведо, которого Попов вывел на идеальную позицию, но «Давос» выручил голкипер. Вратарю «Ак Барса» Эмилю Гарипову всерьез вступить в игру пришлось на 8-й минуте, и он выручил свою команду.

Примерно с середины периода швейцарцы стали атаковать чаще и опаснее, прессингуя «барсов» в их же зоне. Бросок защитника от синей линии и ловко скорректированный в воздухе полет шайбы принесли швейцарцам первый гол. Правда, концовка первого периода вновь прошла в настойчивых атаках казанцев.

Давление «барсов» продолжилось во втором периоде, принуждая соперников к жесткой игре в обороне, казанцы умело воспользовались удалением в лагере противников и своим численным преимуществом. Азеведо в падении одной рукой ухитрился протолкнуть шайбу в сетку.

А вперед «Ак Барс» вывел Секач, которому идеальную передачу на дальнюю штангу сделал Альберт Яруллин, отвлекший на себя все внимание защитников «Давоса», 2:1.

Дважды подряд швейцарцы не смогли реализовать выход один на один.

Казанцы в большинстве, Владимир Ткачев прорвался к цели, не забил, шайбу подхватил Станислав Галиев, откативший ее свободному Данису Зарипову. Капитан «барсов» тут же отправил шайбу в сетку, причем между ног защитника, 3:1.

Не прошло и минуты, как «Ак Барс» снова реализовал численное преимущество. На этот раз Андрей Марков уехал за ворота «Давоса» и сделал оттуда передачу на пятачок Робу Клинкхаммеру, канадец не промахнулся, 4:1.

В третьем периоде «барсы» играли спокойно и даже позволили сопернику забросить вторую шайбу. Это Шейн Принс сделал дубль, ловко убрав на пятачке Яруллина и протолкнув шайбу под Гариповым, 4:2.

На 58-й минуте Марк Визер не сумел забить в ходе сольного прохода, вновь Гарипов был на высоте.

Его признали лучшим игроком матча в «Ак Барсе».

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Давос» (Давос, Швейцария) — 4:2 (0:1, 4:0, 0:1). Шайбы забросили: Азеведо (25), Секач (28), Зарипов (37), Клинкхаммер (38) — Принс (16, 53). Штраф: 4-16.

«Ак Барс»: Гарипов. Яруллин — Марков, Секач — Попов — Азеведо; Батыршин — Постма, Зарипов — Ткачёв — Галиев; Лямкин — Абросимов, Лукоянов — Бурмистров — Потапов; Марин — Курашов, Кара — Малыхин — Клинкхаммер, Воеводин.

В следующем матче рижского турнира «Ак Барс» 23 августа сыграет минским «Динамо».