news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роспотребнадзоре напомнили об основных принципах здорового питания

Специалисты дали несколько советов по постепенному интегрированию принципов здорового питания в свою жизнь.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). В Роспотребнадзоре РФ напомнили гражданам об основных принципах здорового питания. Памятка была опубликована на сайте федеральной службы.

Так, специалисты подчеркивают, что потребление энергии должно быть сбалансировано с ее расходом, каждый день человеку необходимо есть не менее 400 граммов фруктов и овощей, не считая картофеля и крахмалосодержащих корнеплодов. Объем употребляемых жиров не должен превышать 30% от общей потребляемой энергии — это примерно три столовые ложки растительного масла или два авокадо. 

«Свободные сахара должны составлять менее 10% (50 граммов или 12 чайных ложек без верха для человека с нормальным весом, потребляющего около 2000 калорий в день) от общей потребляемой энергии», — отмечают специалисты, добавив, что сокращение сахаров до 5% дает дополнительные преимущества для здоровья. 

Соль следует употреблять йодированную и не менее 5 граммов в сутки. Алкоголь по возможности значительно уменьшить или же совсем не употреблять. 

Чтобы постепенно интегрировать принципы здорового питания в свою жизнь, специалисты дали несколько советов. Так, увеличить количество фруктов в рационе можно, включив их в качестве перекуса или закуски во время приема пищи. Также следует отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам, отмечают в Роспотребнадзоре.

Чтобы ограничить употребление жиров растительного и животного происхождения, следует готовить блюда на пару или же варить их вместо жарки и приготовления во фритюре, покупать молочные продукты с низким содержанием жира и постное мясо. 

«Откажитесь от употребления предварительно упакованных закусок и пищевых продуктов (например, торты, пончики, пирожные, пироги, печенье и вафли), они могут содержать много промышленно произведенных трансжиров», — предупреждают специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2