news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин подписал закон об упрощении подтверждения инвалидности

Для получения соцподдержки людям с инвалидностью не придется подтверждать статус справкой или предъявлять оригинал программы реабилитации.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощении подтверждения инвалидности, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в РТ.

«В соответствии с ним людям с инвалидностью станет проще получить соцподдержку», — говорится в сообщении. 

Теперь для получения соцподдержки людям с инвалидностью не нужно будет подтверждать свой статус справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. 

В соответствии с законом данные из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде. 

«Региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра, а для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и [также отпадет] угроза штрафа за неоплату по незнанию», — отметил ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее «Татар-информ» сообщало, что в 2023 году Казань примет IV Всероссийскую летнюю cпартакиаду инвалидов. Также Татарстан стал лидером среди регионов Приволжского федерального округа по обеспечению занятости инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2