news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альфа-Банк нарастил кредитование агропромышленного комплекса до 3 млрд долларов

Банк финансирует практически все подотрасли АПК: растениеводство, животноводство, молочное скотоводство, сахарную, масложировую промышленность и т.д.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Альфа-Банк нарастил портфель в агропромышленном комплексе (АПК) в полтора раза по сравнению с 2018 годом — до 3 млрд долларов, сообщил заместитель председателя правления, глава корпоративного и инвестиционного бизнеса кредитной организации Андрей Чулак в кулуарах международной рыбопромышленной выставки Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге.

«Банк финансирует практически все подотрасли АПК, — отметил Андрей Чулак, — включая растениеводство, животноводство, молочное скотоводство, сахарную, масложировую промышленность, рыбодобычу и рыбопереработку, в том числе крабовую подотрасль».

Наиболее востребованным инструментом среди сельхозтоваропроизводителей остается финансирование в рамках государственной программы субсидирования процентной ставки. «Текущий объем льготных кредитов Альфа-Банка, выданных компаниям АПК — порядка 1,1 млрд долларов. Портфель банка в рыбной отрасли составляет около 500 млн долларов, при этом у нас накоплен более чем 7-летний опыт», — отметил он.

«Сегодня мы видим большой спрос на финансирование строительства судов. Он связан с механизмом распределения инвестиционных квот, который подразумевает обязательства заемщиков по обновлению и строительству нового рыбопромышленного флота. Альфа-Банк активно поддерживает подобные проекты — например, сегодня спущен на воду рыболовный морозильный траулер ГК „ФЭСТ“ стоимостью 33 млн евро, построенный при нашем участии», — рассказал Андрей Чулак.

Банк также готов финансировать сделки по слияниям и поглощениям в рыбной отрасли. «Речь может идти о нескольких сценариях. Первый — это распределение тех квот, которые будут разыгрываться, как ожидается, ближе к концу года. Второй — естественная активность на рынке. Понимая кредитоспособность заемщика, мы готовы финансировать различные типы сделок. У Альфа-Банка качественная экспертиза в области M&A. И с учетом этого мы рассчитываем принять заметное участие в тех процессах, которые будут происходить в рыбной отрасли», — подчеркнул заместитель председателя правления Альфа-Банка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2