news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура утвердила обвинение экс-главе ТФБ Роберту Мусину

Ущерб по делу Роберта Мусина о злоупотреблении полномочиями оценен в 50 с лишним миллиардов рублей.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ утвердила обвинение по делу бывшего члена совета директоров «Татфондбанка» Роберта Мусина. Ему предъявили обвинение в шести эпизодах злоупотребления полномочиями, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Следствие считает, что с 2013 по 2016 год Мусин использовал полномочия для извлечения выгоды для себя и других лиц. Так, он злоупотребил полномочиями при выдаче кредитов ООО "Бытовая Электроника" и группе компаний DOMO на сумму 18,6 миллиарда рублей», – рассказал Галиев.

Кроме того, по мнению следствия, Мусин нарушил закон при выдаче кредита организации «Аида и Д» на 133,7 млн рублей, при уступке права требования по 32 кредитам на 2,7 миллиарда рублей и еще в ряде случаев. Общая сумма причиненного им ущерба, по мнению следствия, превышает 50 миллиардов рублей.

«Следствие считает, что его действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства», – отметил Галиев.

В ближайшее время дело экс-главы ТФБ будет передано в суд. 

В данный момент Мусин находится под домашним арестом. Свою вину он признал частично.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в отношении Роберта Мусина было возбуждено дело о мошенничестве в крупном размере, в рамках которого были арестованы пять человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2