news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Группа «Россия – Исламский мир» направлена на развитие экономических и культурных связей

Президент РТ рассказал послам стран-членов Организации исламского сотрудничества о развитии контактов между Россией и мусульманскими странами.

Минниханов: Группа «Россия – Исламский мир» направлена на развитие экономических и культурных связей

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в презентации группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», которое прошло сегодня в Министерстве иностранных дел России. На мероприятие были приглашены послы стран-членов ОИС и глава МИД России Сергей Лавров.

«Группа стратегического видения „Россия — Исламский мир“ создана в 2006 году выдающимся российским государственным деятелем Евгением Примаковым и первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и оказалась весьма востребованной. Главной ее задачей является всемерное содействие процессу дальнейшего сближения России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, налаживание контактов с упором на расширение экономического, научно-технического и культурного сотрудничества», — сказал Минниханов.

Презентация группы Стратегического видения "Россия – Ð?сламский мир" под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова

Президент РТ напомнил, что численность мусульман в мире сегодня составляет 1,7 млрд человек и продолжает неуклонно расти. В России проживает более 20 млн мусульман, имеются регионы с преобладающим мусульманским населением.

«Существует давняя традиция взаимодействия с исламскими государствами в политической, экономической, культурной и образовательной сферах. Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание сотрудничеству с мусульманскими странами, по его инициативе в 2005 году наша страна стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества», — подчеркнул Минниханов.

В своем выступлении руководитель республики также рассказал, что под патронажем группы в России и за рубежом проводятся различные общественные форумы, научно-практические конференции, фестивали, круглые столы, религиозные, молодежные и другие мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2