news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов изучил в 3D очках фрагменты сложных операций в Центре нейрохирургии в Тюмени

Услугами медицинского учреждения уже воспользовались жители 81 региона РФ и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Минниханов изучил в 3D очках фрагменты сложных операций в Центре нейрохирургии в Тюмени

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с оборудованием и новыми медицинскими технологиями, внедряемыми в Федеральном центре нейрохирургии (ФЦН) в Тюменской области. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.

Созданный в 2010 году Федеральный центр нейрохирургии входит в систему «Медицинского городка» Тюмени, объединяющего на своей территории несколько медучреждений и жилой комплекс для медицинских работников. Врачи центра провели в общей сложности около 30 тыс. сложнейших операций (в год их число может доходить до 4 тыс.), пояснил главный врач ФЦН Альберт Суфианов. И добавил, что отличительной чертой центра является использование малоинвазивной хирургии.

Визит делегации Республики Татарстан в Тюменскую область

Медучреждение на 95 коек включает пять специализированных отделений: детской нейрохирургии, цереброваскулярной нейрохирургии, вертебрологии, нейроонкологии и функциональной нейрохирургии. Услугами центра воспользовались жители 81 региона РФ и 14 зарубежных стран. В частности, с начала года в нем были прооперированы свыше 20 татарстанцев.

«Рустам Минниханов осмотрел помещения Центра нейрохирургии, ознакомился с оборудованием и новыми медицинскими технологиями, внедряемыми в работе. В специальных 3D очках Президент Татарстана посмотрел фрагменты наиболее сложных операций, проведенных специалистами центра», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков рассказал, что в декабре 2018 года между возглавляемым им ведомством и центром было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает отправку в ФЦН студентов медицинских образовательных учреждений Татарстана для обучения в ординатуре.

Визит делегации Республики Татарстан в Тюменскую область

Затем Минниханов ознакомился со стартапом «Объединение когнитивных ассоциативных систем», который занимается разработкой нейронных сетей и искусственного интеллекта. Президенту РТ продемонстрировали решения в области способных консультировать пользователей вопросно-ответных и диалоговых систем.

Он оценил показанные ему разработки, заметив, что республика заинтересована во внедрении новых технологий в нефтегазохимическом комплексе и сфере госуслуг. Он предложил руководству стартапа посетить Татарстан и представить свои наработки на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Визит делегации Республики Татарстан в Тюменскую область

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетит ряд заводов Тюменской области и встретится с активом татарской общины.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2