news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СПЧ рекомендовали запретить уничтожение нереализованных продуктов

Одним из вариантов решения проблемы может стать беспрепятственная передача подобной продукции на благотворительные цели.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал на своем сайте предложение, согласно которому Правительству страны рекомендуется запретить уничтожение пригодных для употребления в пищу продуктов с истекающим сроком годности.

СПЧ советует обеспечить «снятие законодательных барьеров на пути своевременной реализации производителями и предприятиями розничной торговли продуктов питания с истекающим сроком годности». 

В частности, одним из вариантов решения проблемы может стать беспрепятственная передача подобной продукции на благотворительные цели. 

Член СПЧ по экологическим правам Евгений Бобров рассказал, что ритейлеры готовы передавать продукты с истекающим сроком годности в социальные учреждения и на благотворительность. 

«Здесь нужно уточнить некоторые санитарно-гигиенические правила, потому что сейчас такие продукты находятся как бы в зоне риска, и там нужно формулировки уточнить, чтобы у сети ритейлеров проблем не возникало», — передает слова спикера РИА Новости.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2