news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казанькомпрессормаш» планирует поставить в Туркменистан детали для химзавода на 700 тыс. долларов

Договор поставки мультипликаторов с казанского завода проходит согласование в Правительстве Туркменистана.

«Казанькомпрессормаш» планирует поставить в Туркменистан детали для химзавода на 700 тыс. долларов

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). «Казанский завод компрессорного машиностроения» планирует поставить в Туркменистан мультипликаторы на сумму около 700 тыс. долларов США — около 45 млн рублей. Детали будут использоваться на химическом предприятии «Марыазот». Об этом стало известно на VI Заседании совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

«На стадии согласования с Правительством Туркменистана находится подписанный „Казанькомпрессормаш“ и „Туркменхимия“ договор на поставку туркменскому „Марыазот“ мультипликаторов на сумму порядка 700 тысяч долларов США», — сказал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Заместитель управляющего директора завода «Казанькомпрессормаш» Юрий Олейник подтвердил, что договор сейчас проходит согласование и добавил, что в целом «Группа ГМС» активно участвует в тендерах на поставку оборудования для «Туркменгаз» и «Туркменнефть». Кроме того, стороны совместно ведут техническую проработку предложений по модернизации Марыйской ГРЭС в Туркменистане. 

Чтобы сделать сотрудничество более плодотворным, представитель «Казанькомпрессормаш» предложил делегатам из Туркменистана подключать организации к обсуждению проектов еще до официального объявления тендера.

«Если бы мы подключались раньше, могли бы быть более эффективные и взаимовыгодные предложения. Одно из предложений, которое хотелось бы включить в протокол: чтобы появлялась официальная информация на более ранней стадии», — пояснил Олейник.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» планирует инвестировать 200 млн долларов в проекты в Туркменистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2