news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан предложил АСИ спрогнозировать строительство детсадов

Проект республики вышел во второй тур конкурса цифровых решений для регионов Агентства стратегических инициатив.

Татарстан предложил АСИ спрогнозировать строительство детсадов

(Иннополис, 24 мая, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Татарстанский проект по прогнозированию потребности в детских садах прошел во второй тур конкурса цифровых решений для регионов Агентства стратегических инициатив (АСИ). Соответствующий проект презентовал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на заседании экспертного жюри конкурса на ЦИПР-2019 при участии Президента РТ Рустама Минниханова. 

«В РТ реализуется большое количество программ, одна из них — программа строительства детских садов. На основе больших данных представляется возможность оценить, в каких муниципальных районах и микрорайонах городов есть потребность в реализации этой программы», — отметил Шайхутдинов. 

По его словам, проект заключается в прогнозировании и оценке потребности городов и районов Татарстана в детских садах на ближайшие 10 лет на основе больших данных, накопленных в республиканских информационных системах «Электронный детский сад» и «ЗАГС». 

Сегодня в регионе реализуется программа строительства детсадов, ежегодный объем финансирования которой составляет 7,5 млрд рублей. До 2020 года планируется построить 29 детсадов на 6 тысяч мест, напомнил министр.

При этом имеется очередь из детей, не получивших место в детском саду и ожидающих его продолжительное время. Специалисты Минсвязи РТ связывают это с отсутствием инструмента для прогноза потребности в детских садах для принятия решения по их строительству там, где это нужно. 

Прогноз будет составлен на основе сведений о текущей очередности, данных о прогнозе рождаемости с учетом демографических спадов 90-х годов и подъемов 2000-х годов. Кроме того, будут учтены сведения о количестве детей в разрезе каждого детсада, количество рожденных детей, женщин репродуктивного возраста и другие факторы.

Всероссийский конкурс цифровых решений направлен на решение социально-экономических задач регионов за счет создания и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с данными. Организатором конкурса является АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2