news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Снесенный дом на Бутлерова в Казани не являлся объектом культурного наследия

Информация о сносе старого дома в историческом центре Казани накануне появилась в социальных сетях и Telegram-каналах.

Снесенный дом на Бутлерова в Казани не являлся объектом культурного наследия

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Специалисты Комитета РТ по охране объектов культурного наследия проверили сообщение о сносе старого деревянного дома в историческом центре Казани. На место для выяснения обстоятельств лично выезжал глава ведомства Иван Гущин. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Установлено, что здание не является объектом культурного наследия. В перечень исторически ценных градоформирующих объектов здание также не входило и не подлежало охране со стороны государства», – говорится в сообщении комитета.

Согласно правоустанавливающим документам, снесенное здание являлось нежилым. По информации собственника, оно давно не использовалось по назначению и снесено в апреле текущего года.

В ходе проверки выяснилось, что на земельном участке расположено еще одно двухэтажное деревянное здание, которое не эксплуатируется и представляет опасность ввиду аварийности. «Единственный дом, который находится под охраной государства находится на лицевой стороне Бутлерова, 20. Он входит в перечень исторически ценных градоформирующих объектов, утвержденный приказом Министерства культуры Республики Татарстан», – уточнили в пресс-службе.

Собственник охраняемого здания и земельного участка проинформирован об имеющихся ограничениях по условиям сохранности предмета охраны исторического поселения Казани.

Информацию о сносе деревянного строения прокомментировала и помощник Президента РТ Олеся Балтусова, разместив комментарий на своей странице в социальной сети. «По Бутлерова, 20 дом стоит. Вот свежее фото. Дом включен в предмет охраны исторического поселения Казань. Сносят дворовые литеры. Которые ни в какие списки не вносились экспертным сообществом, ценности не имеют как будто, расселены уже очень давно. Проект на данную территорию нигде не рассматривался», – пояснила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2