news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нужно готовить людей к восприятию культуры»: в Казани прошли дебаты участников праймериз

Участники дебатов обсудили доступность объектов культуры, открытость людей к духовному просвещению и поддержку национальных творческих коллективов.

«Нужно готовить людей к восприятию культуры»: в Казани прошли дебаты участников праймериз

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Казани прошли дебаты предварительного голосования «Единой России» в Госсовет РТ на тему «Культура: доступность качественного культурного продукта для жителей республики». Участники праймериз обсудили восприятие культуры татарстанцами, поддержку национальных творческих коллективов и примеры успешных культурных проектов республики.

«В нашей стране есть бесценный капитал российской культуры, его частью является наш культурный капитал – татарстанский. В республике благодаря поддержке наших президентов Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова, мощному законодательству, которое создали депутаты, и хорошим программам создана насыщенная культурная, интеллигентная и духовная среда. Она многонациональна и современна», – подчеркнула заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев в своем выступлении обратил внимание на готовность самих людей к восприятию культуры. По мнению депутата, соответствующая работа должна вестись с самой колыбели, начинаясь в семье, а затем продолжаясь в детских садах и школах.

«Необходимо создавать не только условия для развития культуры, но и воспитывать человека, чтобы он был готов к восприятию культуры. У нас прекрасные музеи, театры, библиотеки и выставки, но если человек не готов к их восприятию, это бесполезный труд», – подчеркнул Валеев.

Необходимость обязательной финансовой поддержки творческих коллективов и авторов, которые делают культурные продукты с национальным компонентом, отметила помощник министра по делам молодежи РТ Алсу Саетова. Она также подчеркнула, что Татарстану нужны профессиональные продюсеры, задачей которых станет выявление, упаковка и продвижение национальных творческих продуктов.

Депутат Госсовета РТ и экс-гендиректор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин привел реальные примеры восстановления объектов культурного наследия в Татарстане. Например, открытие музеев в Арском, Атнинском и Высокогорском районах, приведение в порядок кладбищ и родников. «Культура – это не только театры, музеи и концертные площадки, это институт формирования культурного кода нации», – подчеркнул он.

По мнению государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 5 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по РТ Ленура Иксанова, человек будет интересоваться культурой только тогда, когда он хорошо питается, одет и имеет жилье. Не имея таких условий, он в первую очередь будет стараться больше работать, а не думать о культурном развитии. Следует выявлять больше талантов в республике, помогать начинающим авторам, художникам и исполнителям, заметил он.

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путем предварительного голосования. По итогам праймериз будет составлен список кандидатов в депутаты Государственного Совета РТ VI созыва от партии. Предварительное голосование пройдет 26 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2