news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карина Саликова назвала уникальные особенности VII Национального чемпионата WorldSkills Russia

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» стартует 20 мая в Казани.

Карина Саликова назвала уникальные особенности VII Национального чемпионата WorldSkills Russia

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Карина Саликова назвала VII Национальный чемпионат по профессиональному мастерству, который пройдет в Казани, уникальным. Она сделала это сегодня на брифинге в выставочном центре «Казань Экспо».

В финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia примут участие более 1,5 тыс. конкурсантов из 85 регионов страны, рассказала Саликова. «Национальный чемпионат станет тестовым перед мировым – WorldSkills Kazan 2019. Он уникальный, потому что будет представлено 48 юниорских компетенций. Никогда такого в национальных чемпионатах еще не было. 350 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет будут участвовать в этом состязании. Вторая особенность в том, что параллельно будут проходить соревнования “Навыки мудрых (50+)“. И есть на чемпионате основная возрастная категория. То есть все три возрастные категории будут представлены. Такого никогда не было», – добавила она.

Кроме того, по ее словам, на национальном чемпионате выступят 152 иностранных участника из 26 стран. «Представлено многообразие стран – Монголия, Япония, Китай, Португалия, Сингапур, Вьетнам, Великобритания, Бельгия и другие. Для них это тоже будет тестовым мероприятием перед мировым чемпионатом. В основном приедут те, кто будет участвовать на соревнованиях в августе. Они хотят посмотреть площадку, познакомиться с Казанью и Татарстаном», – отметила спикер.

Медиа-тур, посвященный 100 дням  до старта 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019

Заместитель гендиректора WorldSkills Russia также сообщила, что во время национального чемпионата будет работать площадка Future Skills, где будут представлены компетенции будущего. «Сама площадка будет построена как условный “умный город“. Там будут уникальные компетенции, которых еще не было на национальном чемпионате», – добавила она.

В чемпионате «Навыки мудрых (50+)» будут соревноваться свыше 390 участников по 26 компетенциям WorldSkills. Саликова заметила, что здесь конкурсанты смогут пройти образовательную программу и выучиться на экспертов WorldSkills.

На «Казань Экспо» также будет работать площадка Try a skill, на которой будут представлены колледжи Татарстана. «Можно будет прийти, попробовать то, чему хотелось бы научиться. На площадке будут представители колледжей, которые расскажут о своем учебном заведении. Это большой промоушн колледжей Татарстана», – проинформировала спикер.

На национальном чемпионате сборная Татарстана выступит большой командой – 258 конкурсантов, продолжил глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов. По его словам, в татарстанскую сборную вошли 162 участника в возрастной категории 16 лет – 22 года по 80 компетенциям, в юниорской возрастной категории от 12 до 16 лет – 96 человек по 48 компетенциям.

Медиа-тур, посвященный 100 дням  до старта 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019

«Основной упор сейчас делается на национальный чемпионат, чтобы отработать все детали перед мировым чемпионатом, – сказал министр образования и науки РТ. – 20 мая эстафета флага WorldSkills стартует в Татарстане, он побывает во всех районах республики. Завтра флаг прибывает в Санкт-Петербург».

В Казани с 20 по 24 мая пройдет финал VII Национального чемпионата WorldSkills Russia. Более 1,5 тыс. конкурсантов из 85 регионов страны будут состязаться по 92 компетенциям WorldSkills и 48 компетенциям WorldSkills Juniors.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2