news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Татарстану и Карелии нужно определить новые направления для сотрудничества

Президент РТ встретился в Казани с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.

Рустам Минниханов: Татарстану и Карелии нужно определить новые направления для сотрудничества

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстану и Карелии необходимо определить новые направления для сотрудничества. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече в Казанском Кремле с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.

«Наш межрегиональный товарооборот растет, хотя я считаю, что 1,5 млрд рублей – показатель небольшой. Потенциал намного выше. Пока перекос идет в сторону Татарстана, наша продукция больше уходит. Необходимо определить новые направления сотрудничества. Регионы должны дополнять друг друга. Мы подробно расписали наши планы в дорожной карте, но хотим их более детализировать», – сказал Президент РТ.

Встреча с делегацией Республики Карелия

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане востребованы карельские строительные материалы, дорожный щебень, бумага. «Думаю, что мы должны отработать логистику, – добавил он. – Такие сферы, как туризм, образование, культура, цифровая экономика имеют большую перспективу для сотрудничества двух республик».

Президент РТ также отметил, что необходимо совместно работать над созданием инфраструктуры для инвесторов, заниматься подготовкой и переподготовкой кадров.

«Несколько рабочих групп из Карелии приедут в Татарстан детально изучать наш опыт в различных направлениях. Мы тоже своих специалистов будем направлять в эту республику. Уверен, что взаимные визиты еще больше обогатят наши регионы. Будем обмениваться опытом», – подчеркнул он.

Встреча с делегацией Республики Карелия

Рустам Минниханов напомнил, что во главе делегации Татарстана посещал Карелию в 2015 году. А в феврале текущего года в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Татарстаном и Правительством Республики Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2019 – 2021 годы.

Соглашение между Татарстаном и Правительством Карелии о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано 17 июля 2014 года.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2