news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Он даже не пытался остановиться: в Казани начался суд над водителем, покалечившим автоинспектора

Пострадавшего сотрудника ГИБДД сегодня допросили в суде.

Он даже не пытался остановиться: в Казани начался суд над водителем, покалечившим автоинспектора

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Ново-Савиновском районном суде Казани начался процесс по делу 37-летнего Алмаза Заутдинова, который обвиняется в том, что покалечил автоинспектора.

На Заутдинова было заведено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья». Прежде мужчина уже был судим шесть раз за грабежи, кражи, угон и изнасилование.

27-летний сотрудник ДПС Динар Рахимов, повредивший ногу во время происшествия, сегодня пришел в суд. По его походке было видно, что от травмы он уже оправился.

«В тот день мы несли службу с напарником. Когда ехали по Ибрагимова, с Волгоградской на “красный” выехала “Шевроле”. Мы с напарником решили проверить документы водителя и выписать ему штраф. Начали преследовать машину, включили маячки и поехали за ним», – рассказывает пострадавший автоинспектор.

По его словам, водитель преследуемой иномарки попытался уйти от погони, но на перекрестке улиц Ибрагимова и Восстания остановился – загорелся «красный», и путь иномарке перекрыл поток автомобилей.

«Я вышел из патрульной машины, чтобы проверить документы, подошел к водителю, представился и попросил предъявить водительское удостоверение. Водитель секунд десять похлопал по карманам – сделал вид, что ищет документы. Когда загорелся разрешающий сигнал светофора, стоящая впереди машина тронулась с места», – вспоминает он.

Автоинспектор рассказывает, что в этот момент он засунул руку в салон авто, чтобы вытащить ключи зажигания, но не смог дотянуться. В это время водитель «Шевроле» надавил на педаль газа и протащил Рахимова несколько метров.

«Он даже не пытался остановиться. Левой рукой я держался за дверь, а когда он повернул, я не удержался и упал. Что было дальше, я не помню», – добавил сотрудник ГИБДД.

Напарник Рахимова, Ринат Салахов, в суде подтвердил слова коллеги.

«Напарник пошел проверять его документы, я отвернулся на минуту, а потом смотрю – он висит на машине», – вспоминает автоинспектор.

На заседание пригласили водителей, которые в те минуты оказались на улице Восстания. Все они говорили, что иномарка агрессивно проехала по улице, подрезая остальные машины и создавая опасность на дороге.

«Меня грубо подрезала “Шевроле”, я еле успела притормозить. Иномарка обогнала меня и резко повернула налево. Тут появился инспектор, который направился к этой машине. В это время я отвлеклась и тут услышала резкий звук – машина рванула с места», – рассказывает автоледи, которая стала очевидцем происшествия.

Поддержать обвиняемого Алмаза Заутдинова пришел его знакомый, который в тот день находился в его авто. Представляться мужчина не стал, но рассказал свою версию событий корреспонденту агентства.

«Сотрудник ГИБДД просто повис на руле, из-за этого Алмаз потерял управление. Он не хотел нажимать на газ, это вышло случайно – его нога то ли застряла, то ли ее свело, всякое бывает. Автоинспектор сам виноват в произошедшем», – считает мужчина.

Почему его приятель изначально не подчинился требованиям сотрудников ДПС, он и сам не может понять.

«Да, он ехал без прав, но за это можно максимум десять суток получить. Это не стоило того. Все мы, кто ехал с ним в машине, были в шоке, а когда уже мы врезались, испугавшись, кинулись в рассыпную», – рассказывает он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 13 февраля на улицах города завязалась погоня – автоинспекторы, за нарушение ПДД, потребовали остановиться водителя «Шевроле Кобальт», но он отказался подчиняться и продолжил путь. На улице Восстания мужчина был вынужден нажать на педаль тормоза. В этот момент сотрудник ДПС подошел к авто, чтобы забрать ключи у водителя, но как только рука автоинспектора оказалась в салоне, Заутдинов нажал на педаль газа и протащил стража порядка несколько метров.

Как позже выяснилось, в машине с Заутдиновым находились еще несколько человек, которые оказались под действием наркотиков. Обвиняемого удалось задержать на следующий день. Кроме уголовной статьи, на него завели несколько административных дел за отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП и за управление автомобилем без прав. Суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей и арестовал на 15 суток. Позже он был отправлен в СИЗО по обвинению в уголовной статье.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2