news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 экспонатов искусства казанских татар из собрания Нацмузея РТ представили в Кемерово

Выставка стала первым проектом подобного масштаба, отражающим культуру и духовные традиции мусульманского мира.

Более 200 экспонатов искусства казанских татар из собрания Нацмузея РТ представили в Кемерово

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). В Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Искусство казанских татар из собрания Национального музея Республики Татарстан», сообщает пресс-служба Нацмузея РТ.

Выставка стала первым проектом подобного масштаба, отражающим культуру и духовные традиции мусульманского мира. В экспозиции представлено более 200 предметов живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, предметов быта и книг.

Предметы демонстрируют своеобразие культуры татарского народа, его национальные традиции и искусство мастеров разных эпох. Кемеровчане могут ознакомиться с предметами, созданными во времена Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Важное место на выставке занимают различные издания Корана, а также предметы для исполнения религиозных ритуалов – молельные коврики, тазы для омовения.

Помимо образцов декоративно-прикладного искусства, в экспозиции представлены живопись, графика и декоративные панно. Они изображают культуру и быт, персонажей фольклора и известных деятелей, представляют природу, обычаи и жизнь казанских татар.

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств выставка будет работать до 12 июня, а затем переедет в города Прокопьевск и Новокузнецк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2