news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс России отследит пассажирские автобусы через систему «Платон»

Эксперимент по контролю межрегиональных перевозок затронет Приволжский федеральный округ.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Минтранс РФ планирует в экспериментальном режиме подключить автобусы к системе взимания платы «Платон» и таким образом проконтролировать автобусы на межрегиональных маршрутах. Информация об этом размещена на портале проектов правовых актов. 

Речь идет о добровольном эксперименте на безвозмездных началах, который пройдет в четырех субъектах РФ: Приволжском, Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. 

Подключение автобусов к «Платону» поможет бороться с «серыми» перевозчиками, рассказал ИА «Татар-информ» заместитель начальника Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Радик Рамазанов. 

«Это делается для установления четкого контроля за пассажирскими перевозками. В сфере пассажирских перевозок ситуация очень далека от идеальной. Когда заработает данная система, будет поставлен серьезный барьер для серого рынка регулярных перевозок», — рассказал Рамазанов.

Эксперимент планируется провести до 15 октября 2019 года.

«Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Движение транспортных средств отслеживается с помощью маршрутной карты или бортового устройства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2