news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сидячий образ жизни оказался смертельно опасен

Низкий уровень физической активности связан примерно с каждой десятой ранней смертью.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Низкий уровень физической активности и сидячий образ жизни связаны примерно с каждой десятой ранней смертью человека в мире. К такому выводу пришли британские исследователи, сообщает РИА Новости со ссылкой на Journal of Epidemiology & Community Health.

Медики, основываясь на данных Всемирной организации здравоохранения и Национальной службы здравоохранения Великобритании, подсчитали число ведущих сидячий образ жизни и долю тех из них, кто преждевременно умирает от диабета, инфарктов, онкологических заболеваний и так далее.

Оказалось, что примерно каждый третий житель Соединенного Королевства страдает гиподинамией, проводя свыше шести часов в сидячем или лежачем положении. При этом от болезней, связанных с таким образом жизни, каждый год умирают около 70 тыс. британцев.

Таким образом, гиподинамия оказалась связана с примерно каждой десятой ранней смертью. Наиболее часто она наступала из-за диабета второго типа, который развивается почти в два раза чаще у людей, ведущих сидячий образ жизни.

«<...> борьба с сидячим образом жизни может принести массу пользы общественному здоровью страны», – подчеркнула одна из исследователей – Леония Эрон из Университета Королевы в Белфасте.  

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что голодание способно увеличивать продолжительность жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2