news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: В этом году на очистные сооружения в Рыбно-Слободском районе выделят 47 млн рублей

Татарстан будет активно участвовать в программе улучшения экологии рек, подчеркнул глава парламента республики.

Мухаметшин: В этом году на очистные сооружения в Рыбно-Слободском районе выделят 47 млн рублей

(Рыбно-Слободский район, 26 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстан станет активным участником программ по улучшению экологии в рамках национальных проектов. В 2019 году на модернизацию очистных сооружений в Рыбно-Слободском районе республики предусмотрено 47 млн рублей. Об этом сообщил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин во время посещения муниципалитета в рамках «Дня Единой России».

Перед встречей с партийным активом района Мухаметшин остановился на берегу Камы и подошел к местным рыбакам. Он поинтересовался у них наличием рыбы и чистотой камской воды. Те в ответ показали улов и заверили, что рыба в реке не перевелась.

Однако к чистоте речной воды у рыбаков имелись вопросы. «Сейчас [вода в реке] грязная, стекают талые воды», – пояснили они.

Мухаметшин отметил, что в настоящее время по всей стране началась работа над национальными проектами, инициатором которых стал Президент РФ. В их рамках особое внимание уделяется экологии, в том числе и программе очищения водоемов. Татарстан станет активным участником этого процесса.

«Нужно, чтобы ваш район вошел в программу. Речь идет о больших деньгах, об очистке акватории Волги и Камы. На этот год запланировано (по Рыбно-Слободскому району – прим. Т-и) 47 млн рублей, эти средства нужно осваивать. Я думаю, в этот проект республика очень серьезно войдет», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Он напомнил, что Волга и Кама протекают через всю республику и, значит, оказывают серьезное влияние на экологию региона. В конце встречи Мухаметшин пожелал рыбакам удачи и предупредил, чтобы те были осторожными на хрупком весеннем льду. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2