news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский авиазавод выплатил долг в 1,7 млн рублей за поставку офисного оборудования до решения суда

Управляющая компания «Национальный ресурс» подала иск в Арбитражный суд РТ о взыскании долгов еще в феврале текущего года.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рамис Габасов). ООО «Управляющая компания “Национальный ресурс”», занимающееся продажей офисной техники и ремонтом периферийного компьютерного оборудования, взыскало с ПАО «Туполев» в лице Казанского авиационного завода имени Горбунова долг в 1,7 млн рублей еще до слушания по делу в Арбитражном суде РТ.

Казанский авиазавод должен был провести оплату еще 14 декабря 2018 года, однако деньги так и не поступали, в связи с чем образовались проценты по просрочке платежа. На данном этапе судебные прения ведутся лишь о размере компенсации за просрочку.

«Между истцом и ответчиком возникли не обычные коммерческие отношения, а по сути, отношения соисполнителей, выполняющих гособоронзаказ», – заявил представитель Казанского авиазавода.

Подобные платежи по законодательству должны проходить через отдельные счета в банках, но ответчик заявил, что задержка произошла по вине кредитора. Из-за этого он и потребовал отмены платежей по процентам за просрочку.

Суд назначил дату следующего слушания на 11 апреля, посоветовав сторонам решить все вопросы по уплате еще до следующего слушания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2