news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский «Магнит» оштрафовали на 100 тыс. рублей за неправильное хранение алкоголя

Сотрудники магазина не контролировали влажность и температуру воздуха в торговом зале, считают в Роспотребнадзоре по РТ.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Управление Роспотребнадзора по Татарстану оштрафовало магазин «Магнит» в Нижнекамске на 100 тыс. рублей за неправильное хранение алкоголя. По мнению инспекторов, его сотрудники не осуществляли надлежащий контроль влажности и температуры воздуха в торговом зале. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда РТ.

В ходе внеплановой проверки удалось выяснить, что температура воздуха в нижнекамском магазине составляла +24 градуса, тогда как в алкогольном отделе находились вина и сорта пива, которые необходимо хранить при температуре не выше +20 градусов.

Не согласившись с наложенным штрафом, компания обратилась в Арбитражный суд РТ. «В обоснование требований заявитель указал на отсутствие в его действиях события и состава административного правонарушения, отсутствие протокола, отсутствие специальных технических средств при замере температуры, неверную квалификацию административного органа вменяемого нарушения», – отмечается в документах.

Однако суд отклонил эти доводы, сославшись на акт проверки надзорного ведомства и показания самих работников магазина. По их словам, у них были технические средства для замера температуры.

«Доказательств того, что ответчиком были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, суду не представлены», – уточняется в материалах.

Соответственно, требования АО «Тандер» были отклонены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2