news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков судят за слив данных автовладельцев

По версии следствия, полицейский зарегистрировался под чужим именем во «ВКонтакте» и за тысячу рублей «пробивал» номера авто для всех желающих.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Казани судят за слив данных автовладельцев в соцсети.

Сегодня в Кировском районном суде Казани стартовал процесс по делу экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков 38-летнего Наиля Рашитова о превышении должностных полномочий.

«Пользуясь своим служебным положением, вопреки интересам службы из корыстных целей совершил преступление», – с этих слов прокурор начал зачитывать обвинение.

Как следует из материалов дела, преступления совершались с 2016-го по 2018 год. Рашитов зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» под именем Иван Иванов и выложил в группе «Мужское мнение/Казанские курицы» объявление о том, что готов за деньги «сливать» информацию о владельцах машин из закрытой базы данных.

Как выяснилось, в сговоре с ним был администратор группы. По версии следствия, за свои услуги о выяснении информации о владельце авто, мужчины просили тысячу рублей, а выручку делили пополам.

На суде Рашитов вел себя достаточно спокойно – выслушал предъявленное ему обвинение, а затем заявил, что свою вину не признает.

«Вся ситуация сфабрикована. В социальной сети я зарегистрировался, чтобы провести оперативную работу, и формально это можно обозначить максимум как дисциплинарный проступок», – рассказал Наиль Рашитов корреспонденту агентства.

Как добавил подсудимый, на должности начальника он проработал всего полтора месяца.

Сегодня в качестве свидетеля в суд должен был приехать администратор группы «Мужское мнение/Казанские курицы», однако в суд он не явился. По этой причине заседание перенесли на другой день.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2