news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самыми недобросовестными поставщиками в РТ стали стройкомпании, поставщики картриджей и питания

С начала года в Реестр недобросовестных поставщиков уже занесено 27 компаний и ИП Республики Татарстан.

Самыми недобросовестными поставщиками в РТ стали стройкомпании, поставщики картриджей и питания

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рамис Габасов). Среди «самых недобросовестных» поставщиков в закупках Татарстанский УФАС по РТ выделяет строительные компании, компании, занимающиеся поставкой картриджей, и ИП по оказанию услуг питания в учреждениях. Об этом на брифинге по делам включения в Реестр недобросовестных поставщиков рассказал начальник отдела контроля закупок Татарстанского УФАС России Алмаз Яфизов.

«„Нашумевшие“ дела Карачаровского механического завода, управляющая компания Вахитовского района и Татпромтехпроект, ГК „Аллес“ — поставка картриджей, челнинский ИП Гиматдинова — организация питания в учебном учреждении полиции, а также различные муниципальные учреждения», — выделил Яфизов в докладе о вошедших в реестр компаниях.

«Карачаровский механический завод внесен в Реестр недобросовестных подрядчиков по капремонту многоквартирных домов в Челнах, так как выяснилось, что завод неоднократно уклонялся от заключения договора, хотя и предлагал наилучшие условия по контракту на сумму более 300 млн рублей», — поделился данными он.

Реестр недобросовестных поставщиков — это список заказчиков и исполнителей закупок, нарушивших Федеральные законы о закупках (№ 44 и № 223) в ходе подписания или исполнения контрактов по результатам проведенных закупок. Более 220 жалоб, поданных по вопросу о закупках в РТ, поступило только 2019 году. Из них по 27 жалобам вынесено решение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на территории РТ.

«Некоторые заказчики до сих пор боятся направлять нам (в УФАС — прим. Т-и) соответствующие сведения, ссылаясь на то, что невозможно доказать сам факт включения в реестр, либо наоборот — бывает, что сами заказчики злоупотребляют своим положением и стараются избавиться от „ненужных“ поставщиков путем включения в РНП», — рассказал начальник отдела закупок по РТ.

В том числе, Управление ФАС России по РТ отслеживает и заказчиков, которые «умалчивают» о возникновении фактов недобросовестной конкуренции, они также вносятся в этот реестр. Алмаз Яфизов, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», отметил, что «выйти из реестра возможно лишь по решению суда с дальнейшим предоставлением решения в УФАС».

В динамике изменений по вопросам включения в РНП за весь 2018 год было подано 166 жалоб, из которых удовлетворены были 57. За первые же три месяца текущего года подано 55 аналогичных жалоб, из которых УФАС по РТ удовлетворил уже 27.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2