news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователей сервиса для чтения книг предупредили об утечке паролей

Всего оказались скомпрометированы около 3,8 млн аккаунтов юзеров Bookmate.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сервис мониторинга взломов Have I Been Pwned обнаружил утечку паролей пользователей популярного сервиса для чтения книг Bookmate. Об этом сообщает TJournal.

Всего оказались скомпрометированы примерно 3,8 млн аккаунтов. По информации специалистов, доступными в Сети оказались имена пользователей, пароли в зашифрованном виде, местоположение юзеров, адреса их электронных почт, даты рождения и пол.

Сам Bookmate предупредил пользователей об утечке имен пользователей, электронных почт и зашифрованных паролей. «Несмотря на то, что пароли в безопасности, мы настоятельно рекомендуем обновить их», – посоветовали специалисты сервиса.

Фирма направила заявление в ирландскую Комиссию по защите данных – именно в Ирландии зарегистрирована ее материнская компания. Кроме того, сервис обновил все веб-приложения, отозвал активные сертификаты шифрования и сгенерировал новые, пояснил генеральный директор Bookmate Андрей Баев изданию vc.ru.  

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что юзеры социальной сети Facebook пожаловались на возможность поиска по номеру телефона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2