news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые узнали об опасности «пассивного алкоголизма»

Взаимодействующие со злоупотребляющими спиртным страдают от их действий.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Употребление алкоголя опасно и для непьющих людей, так или иначе взаимодействующих со злоупотребляющими спиртным. Об этом напомнили ученые из Института терапевтических исследований в Мюнхене, пишет газета «Известия» со ссылкой на Die Welt.

По аналогии с пассивным курением медики назвали наблюдаемый феномен «пассивным алкоголизмом». В частности, пьяные водители провоцируют ДТП, зачастую приводящие к гибели людей, а также находящиеся в состоянии опьянения люди более склонны к насилию.

Кроме того, у пьющих матерей рождаются больные дети. В частности, за 2014 год в Германии, согласно имеющейся статистике, родились 12 тыс. 650 детей с фетальным алкогольным синдромом. У них наблюдались дефекты лица, проблемы с моторикой и памятью, недостаточный рост.

При этом в обществе вред «пассивного алкоголизма» зачастую недооценивается, констатировал один из исследователей – Людвиг Краус. 

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала основной причиной смертей российских мужчин трудоспособного возраста употребление алкоголя. Возглавляемое ею ведомство предложило увеличить возраст продажи крепкого спиртного в стране до 21 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2