news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России уменьшат необходимый для безналоговой продажи срок владения жильем

Новая мера призвана снизить налоговое бремя для владельцев единственного жилья.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Владеющие единственной недвижимостью россияне смогут продавать ее без уплаты НДФЛ через три года после приобретения, а не через пять лет, как сейчас. Соответствующий законопроект разрабатывает Министерство финансов РФ, пишет «Российская газета».

Соответствующее поручение ранее дал Президент России Владимир Путин. Новая мера призвана снизить налоговое бремя для владельцев единственного жилья и помочь семьям улучшить свои жилищные условия, пояснили в Минфине.

Опрошенные изданием эксперты сочли идею оправданной, так как единственное жилье обычно не является инвестицией. К тому же зарабатывающих на перепродаже недвижимости спекулятивных инвесторов почти не осталось на рынке из-за незначительного роста цен.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», Государственная Дума в первом чтении поддержала законопроект об ипотечных каникулах. Он предполагает возможность платного переноса платежей на будущее, если из-за падения текущих доходов заемщик вынужден платить по кредиту более половины от них.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2