news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Иннесы и Федора Помеловых о юности Марины Цветаевой открылась в Елабуге

О творчестве и жизни поэта рассказывают 77 произведений живописи, графики и скульптуры.

(Елабуга, 23 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Музее современного этноискусства Елабуги работает выставка Иннесы и Федора Помеловых «Дорогу осилит идущий». В экспозиции представлены 77 произведений живописи, графики и скульптуры. Все работы посвящены жизни и творчеству Марины Цветаевой.

Авторы задумали свой проект как мост между городами Елабуга и Таруса, где прошли детство и юность Цветаевой. Помеловы живут в наукограде Протвино, который находится в 25 км от Тарусы.

Иннесу Помелову жизнь и творчество поэта вдохновили на создание графического цикла «Хроника жизни Марины Цветаевой». По словам художницы, Цветаева ее «окрыляет». На выставке экспонируются созданные художницей графические зарисовки, а также жанровая декоративная скульптура, среди которых много мифологических образов, а также образов реальных людей, например, Ван Гога. 

Сын художницы, Федор Помелов, продолжает традицию родителей. В Елабуге представлены его картины, где изображены тарусские виды, в том числе места, которые так любила Марина Цветаева. Также здесь можно увидеть парижские улицы, которые сыграли особую роль в жизни поэта. 

Выставка будет работать до 10 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2