16+

УНИКС проиграл «Валенсии» во втором полуфинальном матче Кубка Европы

Матч закончился со счетом 73:79.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Проиграв первый матч в Валенсии, казанцы сегодня были обязаны побеждать, в противном случае евросезон для них заканчивался. В итоге и на своей площадке УНИКС во втором полуфинале проиграл со счетом 73:79 и закончил евросезон.

Казанцы вели в счете 38 из 40 минут первого полуфинала, но в итоге проиграли. «Валенсия» продолжила беспроигрышую домашнюю серию в Кубке Европы. Но и УНИКС в этом сезоне на своей площадке не проигрывает. Поддержать хозяев сегодня пришел министр спорта республикии Владимир Леонов.

Важнейший матч хозяева начали в таком составе: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Антон Понкрашов, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Вне заявки остались Павел Сергеев, Александр Билле и Максим Шелекето. Трое последних не играли и в первой встрече, как и Трент Локетт, заявленный сегодня на игру.

За первые четыре с половиной минуты казанцы набрали только три очка после дальнего броска Понкрашова, испанцы — 11, забив подряд две «трехи». Выходят на замену Джамар Смит, Эрик Макколлум и Локетт, затем Морис Ндур. Шесть или семь атак подряд хозяева промахиваются. «Валенсия» за 3-20 до первого перерыва повела с разницей в 11 очков, 5:16. Вступил в игру Костас Каймакоглу.

Еще одна «треха» гостей — 16:26 в начале второй четверти. Вроде бы полетели броски у казанцев, 23:28, но и гости продолжают исправно забивать с любой дистанции. Шестая «треха» «Валенсии», 26:34. Сдают нервы у Димитриса Прифтиса, ему выписывают технический фол в тот момент, когда УНИКС сократил отставание до 4 очков, 32:36 от рук Понкрашова. За минуту до большого перерыва Ндур со штрафных сокращает отрыв до минимума, 36:37. Итог первой половины 36:39, подбор за хозяевами, 21-16, потерь тоже меньше, 3-7, но процент попаданий средних бросков и дальних в комментариях не нуждается, 40-58 и 23-42 соответственно.

В самом начале третьего периода подвел «Валенсию» черногорский центровой Боян Дублевич. Он получил подряд неспортивный и технический фолы — удаление до конца матча, к тому моменту на его счету было 10 очков, больше всех. Наконец Ндур мощным данком восстанавливает равновесие в игре, 42:42, он же со средней — 46:46. Вступает в игру Артем Клименко. А в середине четверти Смит впервые в матче вывел УНИКС вперед, 48:46. За счет очередного дальнего попадания, девятое у гостей, испанцы выиграли третий период, 52:56.

Старт последней десятиминутки за гостями, 54:62 через две с половиной минуты. При счете 58:62 гости берут первый тайм-аут в матче. За две минуты до конца на табло 61:68, за полторы — 64:70. В концовке казанцы за счет дальних попаданий сохраняли интригу до последних секунд, но не успели догнать соперника. «Валенсия» выигрывает и выходит в полуфинал Кубка Европы.

Таким образом, счет в серии стал 2-0 в пользу «Валенсии», которая вышла в финал Кубка Европы. 24 марта в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС в Риге сыграет с ВЭФом.

УНИКС (Казань, Россия) — «Валенсия» (Валенсия, Испания) — 73:79 (16:23, 20:16, 16:17, 21:23). Самые результативные: УНИКС — Ндур (11), Макколлум (13), Смит (11), Понккрашов (10); «Валенсия» — Дублевич (10), Томас (15), Сан Эметерио (11), ван Россом (15).