news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Совет директоров Центробанка согласовал свое решение на сегодняшнем заседании по ключевой ставке.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75%. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

Ожидания показателей инфляции продолжают оставаться на высоком уровне – несмотря на то, что они снижались в первые три месяца текущего года. Регулятор предупреждает, что отложенные ожидания могут проявиться уже в ближайшие месяцы.

«Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Краткосрочные проинфляционные риски снизились. С учетом этого Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019 года – с 5,0–5,5 до 4,7–5,2% – и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года», – отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.

Также Банк России прогнозирует локальный пик годовой инфляции уже в ближайшее время, в марте и апреле текущего года. Инфляция должна вернуться к таргету после того, как эффекты ослабления рубля исчерпают себя.

Центробанк не стал менять оценку рисков, связанных с заработными платами и бюджетными расходами, сочтя, что они «остаются умеренными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2