news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин: «Мы добиваемся того, чтобы все труженики села имели право на надбавку к пенсии»

Новый порядок начисления пенсий сельчанам обсуждался в Госдуме на встрече с главой Минтруда РФ Максимом Топилиным.

Айрат Хайруллин: «Мы добиваемся того, чтобы все труженики села имели право на надбавку к пенсии»

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор федерального проекта «Единой России» «Российское село» Айрат Хайруллин заявил о необходимости добиться права на прибавку к пенсии для всех тружеников села.

Новый порядок начисления пенсий сельчанам обсуждался 19 марта в Государственной Думе на встрече с министром труда РФ Максимом Топилиным.

Айрат Хайруллин отметил, что с соответствующим вопросом к нему нередко обращались избиратели во время региональных недель.

«Буквально на прошедшем в феврале этого года приеме ко мне обратились двое сельчан из Чистопольского района. Они работали плотниками в сельхозорганизациях, а надбавку к пенсии им по существующему перечню в местном отделении Пенсионного фонда не начислили. Мы сделали депутатский запрос в Министерство труда РФ, и сейчас вопрос конкретно по этим людям уже решился. Но сколько еще таких, кто всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, неважно – плотником, сварщиком, они занимались трудом, который напрямую связан с сельхозпроизводством, а надбавку не получают. Это несправедливо», – подчеркнул парламентарий.

Согласно закону, если человек проработал в АПК более 30 лет и живет в сельской местности, он имеет право получать 25-процентную надбавку от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Однако сегодня это право ограничивает официальный список специальностей. Из-за непопадания в точное название профессий, указанных в списке, районные управления ПФР отказывают людям в получении доплаты.

«Мы с коллегами добиваемся, чтобы этот список был расширен и чтобы все, кто проработал более 30 лет в сфере агропроизводства, неважно – в совхозах, колхозах или других сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в сельской местности, имели право на заслуженную надбавку», – пояснил Айрат Хайруллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2